(831) 262-14-20

г. Нижний Новгород, ул. Провиантская, д. 4 Б

Как торговаться в Турции?

Турецкий базар способен показать вам классику торга в чистом виде. Но не везде.

В популярных туристических местах лавочники и сами подзабыли, что значит хороший торг! Они знают, что на их товар всегда найдется щедрый иностранец, который отдаст за безделушку недельный заработок простого турка. А вот там, где зарубежных гостей немного, возможность поторговаться с ними для делового человека истинное удовольствие. Как сделать его взаимным?

  • Хвалите товар (и продавца заодно), но не показывайте интерес слишком явно, чтобы хозяин не решил загнуть цену;
  • не спешите предлагать свою цену, дождитесь, пока это сделает торговец;
  • многие продавцы говорят по-русски – воспользуйтесь этим и пообщайтесь «за жизнь», тогда скидку сделают охотнее;
  • разглядывая товар, поищите мелкие недостатки, за которые можно сбавить цену, и сообщите, что в соседних магазинах такие вещи стоят дешевле;
  • расплачивайтесь лирами: турки принимают и евро, и доллары, но округляют курс в свою пользу;
  • проверяйте качество товаров, особенно ювелирных (беспокоиться не нужно только в случае с национальной керамикой);
  • помните, что на табак в Турции фиксированная цена, которая указывается на ценнике в лирах (а не в евро, как вам могут сказать).

Прежде чем назвать цену, продавец мигом оценит вашу внешность, национальность и спутников – и сделает вывод о платежеспособности. Одевайтесь на рынок попроще! Если клиенты – мужчина и женщина, торговец добавит к цене процентов 10-15, а если покупают подруги – наоборот, снизит ее. Обычная практика покупателей – сильно занизить сумму, которую они готовы заплатить, чтобы в процессе торга достичь приемлемой для всех цены. Но можно попробовать «шоковую» торговлю: не повышать свою цену, а снижать ее. Часто торговцы включаются в такую игру и сильно снижают ожидания, а там их уже ловят на слове.

Если продавец решит угостить вас чаем или сладостями, можно согласиться – это не обязывает вас что-то купить, и вы вольны уйти, если вас не устраивает цена. Но если обойдете весь рынок и не найдете варианта получше – не стыдно вернуться и пообщаться еще раз.

Чего не стоит делать?

Не флиртуйте с продавцом в расчете на скидку – бизнес есть бизнес, только время потеряете. Не покупайте фирменные вещи на турецком базаре – их там быть не может. И никогда не ругайте товар – лучше скажите, что денег не хватает.

Что покупают в Турции?

Керамику и медную утварь, бижутерию, кофемолки, трубки и ковры, меха и кожу, трикотаж, текстиль, местные лакомства, кофе, оливковое масло и, конечно, золото (только не соблазняйтесь слишком низкими ценами: дешевое золото – с примесями).